RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas/Semester : XII / 1
Standar Kompetensi : 1.Mengembangkan jenis dan peranan IPTEK dalam
pengelolaan lingkungan hidup.
Kompetensi Dasar :1.1 Mengidentifikasikasi jenis dan peranan IPTEK
dalam pengelolaan lingkungan hidup
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Indikator
1.1.1 Menjelakan pengertian IPTEK
1.1.2 Mengidentifikasi jenis-jenis IPTEK yang ada di lingkungan sekitar
1.1.3 Mengklasifikasi jenis-jenis IPTEK ( Konvesional dan modern )
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa melaksanakan proses pembelajaran, siswa dapat :
1. Menjelakan pengertian IPTEK
2. Mengidentifikasi jenis-jenis IPTEK yang ada di lingkungan sekitar
3 . Mengklasifikasi jenis-jenis IPTEK ( Konvesional dan modern )
II. Materi Pembelajaran
Jenis dan peranan IPTEK dalam pengelolan lingkungan hidup
III. Metode Pembelajaran
Diskusi informasi
IV. Kegiatan Pembelajaran
Langkah kegiatan :
Kegiatan Awal
· Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam (religius)
· Guru memeriksa kehadiran siswa dan mengkondisikan kelas (disiplin)
· Guru memberikan apersepsi.
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, yaitu
mengidentifikasikasi jenis dan peranan IPTEK
dalam pengelolaan lingkungan hidup
· Guru mengorganisasikan siswa ke dalam 10 kelompok
· Guru memberikan sugestologi
Kegiatan inti :
Eksplorasi
· Mendengarkan tentang jenis-jenis IPTEK (rasa ingin tahu)
· Menetapkan topik yang akan dibahas
Elaborasi
· Mencatat pokok-pokok jenis-jenis IPTEK (kreatif)
· Membedakan antara IPTEK konvensional dan IPTEK modern
· Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan contoh IPTEK konvensional dan IPTEK modern
Konfirmasi
· Mendiskusikan berbagai jenis-jenis IPTEK (demokratis dan komunikatif)
Kegiatan Akhir :
· Guru dan siswa menyimpulkan mengenai beberapa hal yang berkaitan dengan proses KBM yang telah selesai dilaksanakan (komunikatif)
· Guru merefleksikan kegiatan hari ini
· Guru memberikan post tes dan penugasan terstruktur laporan hasil observasi
· Guru memberitahukan materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya
· Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam (religius)
V. Sumber belajar :
1. Lingkungan sekolah
2. Permasalahan lingkungan sekolah
3. Buku PLH SMA Kelas XII: Yadi Rochyadi, Elis Djubaedah, Anggi Ginanjar
VI. Penilaian
Kognitif : tes tertulis uraian
Afektif : Penilaian siswa selama diskusi dan presentasi
Psikomotor : penilaian cara kerja siswa
Bentuk instrumen : tugas rumah dan lembar observasi
Teknik : penugasan dan observasi
Soal instrumen : 1. Jelaskan peranan IPTEK dalam pengelolaan lingkungan hidup!
2. Mengelompokkan jenis-jenis IPTEK konvensional dan modern!
3. Buat laporan dari hasil pengamatan kelompok
Rubrik Penilaian Diskusi :
NO | Aspek yang diamati | Score | Keterangan | |||
1 | 2 | 3 | Jlh | |||
1. 2. 3. 4. | Keaktifan dalam berdiskusi Ketepatan waktu Kelengkapan isi kesimpulan Keaktifan memberi tanggapan pada kelompok lain | | | | | 3. Tinggi, Lengkap, tepat waktu. 2. Sedang 1. Kurang |
Pedoman penskoran :
Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
Skor Maksimum (12)
RubrikPenilaian Laporan :
NO | Aspek yang diamati | Score | Keterangan | |||
1 | 2 | 3 | Jlh | |||
1. 2. 3. 4. | Keseuaian judul dan isi paper Kelengkapan isi paper Kelengkapan lampiran (ilustrasi Ketepatan waktu | | | | | 3. Sesuai, lengkap, tepat waktu. 2. Kurang sesuai 1. Tidak sesuai |
Pedoman penskoran :
Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
Skor Maksimum (12)
No comments